Los 821
Zwei große Krippenfiguren
Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €
Zuschlagspreis:
Spanien oder Neapel, 18. JahrhundertH. 49/51 cm
Holz, der Gliederkorpus dunkel bemalt, die Füße schwarz bzw. rot gefasst. Hände und Köpfe mit Inkarnat, Glasaugen. 1 Daumen fehlt, leichte Altersschäden. Dazu späteres, goldgefasstes Kruzifix, berieben und zwei Heiligenscheine aus Silber, punziert. Stadtmarken von Barcelona, Meistermarke "CARRERAS", Anfang 19. Jh.
Privatsammlung Köln
Zu den Silberpunzen vgl. Fernandés/Munoa/Rabasco, Enciclopedia de la Plata Espanola y Virreinal Americana, Nr. 106/107.